Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

БУ ОО "КЦСОН Новосильского района"БУ ОО "КЦСОН Новосильского района"

 

Праздничное мероприятие "Крещение"

Опубликовано 21.01.2022

18.01.2022 г.  психолог  БУ ОО «КЦСОН Новосильского района»  А.Б. Кравченко  провела с детьми младшего и среднего школьного возраста праздничное мероприятие «Крещение», в ходе которого участники мероприятия узнали об истории и традициях  русского народа и его культуре, о православном празднике «Крещение Господне».

  В  начале встречи психолог А.Б Кравченко   рассказала детям об обычаях и народных традициях празднования «Крещения».     Ребята  узнали что, в переводе с греческого, слово «Крещение» означает «погружение в воду» и что, вода с давних времен считается символом очищения, поэтому используется в разных обрядах. Когда священник, крестя младенца, после молитвы окунает ребенка в купель,  вода смывает с него всевозможное зло, и называет новым именем, которое будет защищать его по жизни от  злых духов.

 

В  день Крещения Господне совершается великое освящение воды, которую люди берут в свои дома и сохраняют в течение года. Считается, что вода во всех источниках и колодцах становится священной. Самые смелые люди в этот день окунаются в реке, в освященной ледяной воде.

   В ходе  занятия психолог провела с ребятами  в  познавательную  Крещенскую викторину. Отвечая на вопросы, все участники проявили большую активность, показали свою эрудированность.

    В завершении занятия  дети  подвели итоги и поделились своими впечатлениями. В конце  мероприятия дети получили сладкие подарки.

Праздничное мероприятие "Крещение"