Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

июль - август

Опубликовано 07.09.2019

      30. 08. 2019 года на базе БУ ОО»КЦСОН Новосильского района» в  отделении социальной  помощи  и  срочных  социальных  услуг  состоялось мероприятие, посвященное Дню знаний. Данное  мероприятие  было  запланировано  и  проведено  в  рамках  акции  «Добровольцы – детям».

      В мероприятии приняли участие: 25 детей, из них 11 первоклассников, 12 родителей. Гостями мероприятия стали главы трех сельских поселений и представители страховой компании «Согласие» (г. Орел), СМИ.

      Все дети, принявшие участие в празднике, получили в качестве призов фломастеры и пеналы, а  первоклассники-рюкзаки, приобретенные на спонсорские средства, выделенные главами сельских поселений и СКПК «Взаимопомощь», а так же наборы канцтоваров от страховой компании  «Согласие».

Ведущая– специалист  по  работе  с  семьей  Наталия Гаврилова подготовила  программу  с  интересными  номерами, чтобы порадовать гостей: первоклассники  рассказывали  стихи, дети  танцевали и отгадывали загадки.

      На празднике повеселили детей  Маша (Снежана  Конькова) и Медведь (Денис Гаврилов). Медведь  учил  Машу  разным школьным премудростям, проверял  умеет ли она считать, задавал  вопросы.

      Все  дети  школьники остались довольны.

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников.

БУ ОО «КЦСОН Новосильского района» предлагает всем желающим принять участие в нашем волонтерском движении.

 

23 августа 2019 г. проживающие граждане Воротынцевского дома ветеранов посетили Новосильский краеведческий музей, где состоялся КИНОПРОСМОТР: «76 лет со дня битвы на Курской дуге» ко дню воинской славы России. Они с удовольствием посмотрели фильм об Второй Мировой Войне и битве на Курской дуге. Прослушав историю, узнали, что Курская битва является одной из крупнейших и входит в летопись нашей страны, как самое большое танковое сражение. Победа в ней, позволила Красной армии окончательно переломить ход боевых действий, захватить стратегическую инициативу и не упустить ее до окончательного разгрома немцем и взятия Берлина.

 

   Довольно часто встречаются жизнерадостные, здоровые, веселые и успешные личности, возраст которых — всего за 60. Секрет активного человека в пожилом возрасте: здоровое питание, хороший сон, а также активный образ жизни, что означает регулярные занятия спортом, путешествия.

   В рамках клуба «Азбука здоровья» для получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации и активного долголетия проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия на свежем воздухе. Данные мероприятия включают в себя беседы, мотивирующие на оздоровление организма и активное долголетие, занятия по оздоровительной гимнастике, спортивные викторины и многое другое.

Желающие граждане могут записаться по телефону: 2-15-50 или прийти по адресу:               

   г. Новосиль, ул. Пионерская, д. 20.

 

В рамках постановления Правительства Орловской области от 10 июня 2019 года № 326 «О создании условий для осуществления отдельными категориями граждан права на жилище и стимулирования жилищного строительства на территории Орловской области» утвержден Порядок выдачи отдельным категориям граждан свидетельства о праве на заключение договора приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья на территории Орловской области с использованием ипотечного кредита со сниженной процентной ставкой.

Право на заключение договора приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья с использованием ипотечного кредита со сниженной процентной ставкой (менее 8%) (далее – договор) имеют следующие категории граждан, постоянно проживающие на территории Орловской области:

1) граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

2) граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья);

3) многодетные семьи;

4) ветераны боевых действий;

5) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

6) работники бюджетной сферы;

7) семьи, в которых возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день заключения договора не превышает 40 лет;

8) работники организаций;

9) гражданин, у которого первый и (или) последующие дети родились, начиная с 1 января 2018 года;

10) гражданин - участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление и выдачу свидетельства о праве на заключение договора на приобретение жилого помещения осуществляет Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.

 

С 1 января 2020 года на основании Федерального закона от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Орловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (на 2020 год размер 2-х кратной величины прожиточного минимума составит 22 248,00 руб.).

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет – со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в 2020 году составит 10 316 руб.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

В современном обществе люди пожилого возраста сталкиваются с невостребованностью индивидуальных возможностей, не раскрытию талантов, чувством одиночества, усталостью от жизни.

21 августа 2019 г. на базе отделения дом ветеранов с проживающими гражданами прошел групповой тренинг «Приемы самопомощи в пожилом возрасте». Психолог представил в игровой форме основной перечень приемов, который позволяет реализовать себя в этой жизни.

 

14 августа 2019 года  проживающие граждане отделения дом ветеранов посетили праздничный молебен,  в день праздника Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, по окончании Божественной литургии, Благочинный Новосильского благочиния настоятель Свято-Никольского храма г. Новосиль протоиерей Василий Сорока отслужил молебен и чин малого освящения воды на Святом Источнике Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы в д. Пшев Новосильского района. По завершении молебна о. Василий освятил мед нового урожая и окропил Святой водой всех собравшихся. В напутственном слове батюшка подробно раскрыл историю праздника и напомнил присутствующим о сути поклонению Животворящему Кресту Господню – верующие христиане воспоминают его не как орудие убийства, но как орудие спасения всего человечества. Если даже суета мира сего заслоняет наше духовное и телесное зрение, поклоняясь Кресту, мы прозреваем и духовно и телесно, что бы и дальше следовать за Христом исполняя Его заповеди.

 

В рамках акции "Подросток под защитой закона"  9 августа 2019 года специалистом  отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних совместно с начальником Межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Новосильскому и Корсаковскому районам и помощником прокурора Новосильского района проведено обследование семей района. Родителям выданы памятки по обеспечению безопасности несовершеннолетних на улице и дома.

 

В рамках социального туризма хочется рассказать об одной интересной экскурсии, в которой приняли участие получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации и активного долголетия. В прекрасный, теплый августовский день наши пожилые граждане посетили святой источник «Каменец», находящийся в селе Верхососенье  Покровского района Орловской области.

В чем же необычность «Каменца»?  Считается, что вода из источника и камни самых разнообразных форм и рельефов, в большом количестве разбросанные здесь, обладают особой силой и по-настоящему лечат. В этом месте можно насладиться тишиной, покоем и необычной аурой, которая летает в воздухе.

 

На параллельных мирах прав и обязанностей ребенка

Под таким названием  6 августа 2019 г. в рамках работы клуба «Подросток» проведена профилактическая беседа, подготовленная специалистом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних совместно с главным библиотекарем ЦПИ.

Цель данной беседы - воспитание правовой грамотности подростков, ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Беседа  прошла  в форме деловой игры, в ходе которой  ребята разбирались, где в повседневной жизни они реализуют свои права, обязанности и за что несут ответственность. В завершении беседы  подросткам  были выданы памятки.

 

5 августа 2019 г. не смотря на пасмурную погоду проживающие граждане отделения дом ветеранов возложили живые цветы на братскую могилу в с. Воротынцево, в честь освобождения Орла и Орловской области от немецко – фашистских захватчиков.

 

Поздравление ветеранов ВОВ - тружеников тыла (п.4 ч, 1 ст. 2 ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ, награждённые медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.") с юбилейными днями рождения 95 лет с вручением персональных поздравлений Президента Российской Федерации В.В.Путина.

 

Лето – прекрасная пора для сбора трав. Их можно заваривать в свежем виде, а кроме того, высушивать и применять целый год.

26 июля 2019 г.  активные участники клуба «Без лекарств» отделения социальной реабилитации и активного долголетия совершили экологическое путешествие по родному краю. Главная цель мероприятия – сбор лекарственных трав.

Участники экологического путешествия домой возвратились в прекрасном настроении, мечтая, как осенними и зимними вечерами за чаем из душистых целебных трав, собранных на лесной полянке, будут вспоминать лето. Пожилые люди делились впечатлениями о поездке и подбирали новые места для предстоящих природных экскурсий.

 

В рамках межведомственной акции "Подросток под защитой закона"  26  июля 2019 года проведено обследование семей района специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних

 

22 июля 2019 года для несовершеннолетних именинников, рожденных в июле месяце, состоялся День именинника «Как на наши именины…» 
Специалисты отделения СП и ССУ поздравили виновников торжества с этим замечательным праздником, пожелали им здоровья, отличных успехов в учебе и отличного настроения. 
А какой же праздник без игр? В этот праздничный день ребята с огромным удовольствием приняли участие в различных конкурсах, веселых викторинах и играх. 
В заключении ребята дружно спели песню «Пусть бегут неуклюже…»

 

17 июля 2019 года  в рамках работы клуба «Подросток» специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних  с подростками проведена беседа на тему: «Я и моя уличная компания».

 

В период летних каникул, с 8 по 12 июля 2019 г. на базе Центра социального обслуживания населения было организована  «Комната досуга» для детей 6 – 12 лет. Обязательным условием является вовлечение ребят из многодетных и малообеспеченных семей. 
Основная цель «Комнаты досуга» - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период. 
Программа «Комнаты досуга» была насыщена разными спортивно-познавательными, профилактическими, развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху. Дети принимали активное участие в проведении игровых конкурсов, программ, викторин, соревнований. 
Под руководством специалиста по работе с семьей и психолога ребятишкам были предложены различные по тематике «Минутки здоровья», которые пропагандировали здоровый образ жизни: «Я выбираю ЗОЖ!», «Нет наркотикам!», «Дерево здоровья». С большим интересом дети ходили в поход, где научились правильно устанавливать палатку, узнали, как развести костер и как использовать спальный мешок. Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасности дома и в школе, о правилах поведения на улице, в общественных местах, о правильном питании и культуре, о дружбе и взаимопомощи. 
На заключительном этапе «Комнаты досуга» ребята получили сладкие призы и, конечно же, массу положительных эмоций.

 

 

12 июля 2019 г. проживающие граждане отделения дом ветеранов посетили митинг «Великий перелом», посвященный 76-й годовщине освобождения Новосильского района от немецко-фашистских захватчиков с. Вяжи.

июль - август

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?